Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 июня 2022 года В Амурской области прокуратура в судебном порядке защищает жилищные права семьи, пострадавшей от паводка

Прокуратура Мазановского района по поступившему обращению провела проверку по факту непредоставления семье, пострадавшей от паводка в 2019 году, выплаты на строительство или приобретение нового жилья.

Установлено, что с 2008 года семья владеет и пользуется, как своим собственным недвижимым имуществом, жилым домом в селе Козловка.

Согласно заключению межведомственной комиссии, указанный дом признан аварийным в результате чрезвычайной ситуации.

Министерством социальной защиты населения области отказано семье в выплате на приобретение жилого помещения, поскольку право собственности на дом граждане зарегистрировали только в 2020 году, т.е. после окончания чрезвычайной ситуации.

Прокурор района, защищая права граждан, обратился в суд с требованием к министерству социальной защиты населения области признать факт владения и пользования жилым домом на праве собственности на день введения на территории режима чрезвычайной ситуации, выплатить денежные средства на приобретение или строительство жилого помещения взамен утраченного.

Решением Свободненского городского суда требования прокурора удовлетворены. Не согласившись с решением суда, министерство социальной защиты населения области обжаловало его.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда согласилась с позицией прокурора, участвующего в суде апелляционной инстанции, и оставила решение Свободненского городского суда без изменения.

Решение вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 15:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости