Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

16 июня 2022 года Пензенским транспортным прокурором приняты меры по восстановлению прав пожилой женщины, потерявшей кормильца

На прием Приволжского транспортного прокурора в июне 2022 года обратилась пожилая жительница Пензенской области в связи с потерей кормильца в результате смертельного травмирования её дочери железнодорожным подвижным составом. По обращению заявителя незамедлительно организована проверка.

Установлено, что на станции Лунино Куйбышевской железной дороги погибшая пересекала железнодорожный путь в неположенном месте перед приближающимся поездом. Машинист применил экстренное торможение, но наезд предотвратить не удалось. Женщина получила травмы, не совместимые с жизнью.

В соответствии с действующим гражданским законодательством РФ в такой ситуации владелец источника повышенной опасности (ОАО «РЖД») обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, а также компенсировать моральный вред независимо от вины причинителя вреда.

В этой связи Пензенский транспортный прокурор обратился в Лунинский районный суд Пензенской области с иском к ОАО «РЖД» о взыскании в пользу заявительницы компенсации причиненного вреда, а также произведенных расходов на погребение.

Рассмотрение искового заявления находится в Пензенской транспортной прокуратуре на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 16:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости