Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 июня 2022 года Прокуратура области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном захвате управления в юридическом лице

Прокуратура области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 68-летнего жителя Москвы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 185.5 УК РФ (умышленное искажение результатов голосования и воспрепятствование свободной реализации права при принятии решения на общем собрании участников общества с ограниченной ответственностью путем внесения в протокол общего собрания, а равно в иные отражающие ход и результаты голосования документы заведомо недостоверных сведений о количестве голосовавших, кворуме и результатах голосования, путем ограничения фактического доступа участника хозяйственного общества к голосованию, несообщения сведений о проведении общего собрания участников, совершенные в целях незаконного захвата управления в юридическом лице посредством принятия незаконного решения о внесении изменений в устав хозяйственного общества, и об избрании его членов) и ч. 1 ст. 170.1 УК РФ - представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в единый государственный реестр юридических лиц, недостоверных сведений об учредителях (участниках) юридического лица, о размерах и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале хозяйственного общества.

По версии следствия, в 2020 году у жителя Москвы, оказывающего юридические услуги ООО «АГРОФИРМА «НИВА ПЛЮС» и ООО «КОЛОС», возник преступный умысел на захват управления в ООО «АГРОФИРМА «НИВА ПЛЮС» через номинального участника.

Для реализации задуманного, фигурант дела в тайне от других участников общества изготовил ряд подложных документов, на основании которых в январе 2021 года в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены недостоверные сведения в части увеличения уставного капитала ООО «АГРОФИРМА «НИВА ПЛЮС» за счет принятия в состав номинального участника с долей в размере 2 млн рублей, в результате чего доли участников ООО «АГРОФИРМА «НИВА ПЛЮС» составили – 97,09%, ООО «КОЛОС» - 2,91%, тем самым был осуществлен незаконный захват управления в ООО «АГРОФИРМА «НИВА ПЛЮС» через номинального участника.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело подлежит направлению в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура области

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости