Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 июня 2022 года По иску прокурора будет создан координационный орган в области развития малого и среднего предпринимательства

Прокуратурой Лебедянского района проведена проверка соблюдения администрацией сельского поселения Шовский сельсовет Лебедянского муниципального района Липецкой области требований Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

Действующим законодательством к полномочиям органов местного самоуправления относится образование координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления, содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства.

Между тем, проверкой установлено, что на территории сельского поселения координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства не созданы, правовой акт, регламентирующий порядок создания такого органа, не принят. При этом на территории муниципалитета зарегистрировано 40 хозяйствующих субъектов, из которых 31 субъект малого и среднего предпринимательства.

Указанное бездействие администрации сельского поселения, нарушающее права и законные интересы неограниченного круга лиц – субъектов малого и среднего предпринимательства, лишенных возможности реализовать в установленном законом порядке свое право на участие в деятельности таких органов, на получение от органов местного самоуправления предусмотренной законом поддержки и содействия развитию, послужило основанием для направления в арбитражный суд заявления в порядке ст. 198 АПК РФ о признании незаконным такого бездействия и обязании администрации сельского поселения принять меры к созданию данного координационного или совещательного органа в области развития малого и среднего предпринимательства.

Решением Арбитражного суда Липецкой области требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 14:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости