Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

16 июня 2022 года Прокуратура Краснодарского края направила в суд уголовные дела в отношении трех жителей Краснодара, обвиняемых в убийстве 35-летней давности

Заместитель прокурора края утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении жителей г. Краснодара в возрасте от 56 до 58 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное из корыстных побуждений), ч. 4 ст. 17 п. «а» ст. 102 УК РСФСР (организация совершения преступления и руководство его исполнением, умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах, совершенного из корыстных побуждений) ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Уголовное дело в отношении одного из участников выделено в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве из уголовного дела.

Следствием установлено, что осенью 1996 года гражданин, имевший личные неприязненные отношения со своим знакомым из-за долговых обязательств и взаиморасчетов между ними, организовал его убийство. Для этого привлек своих знакомых: одного как пособника преступления, второго - как исполнителя. Последнему он через посредника передал пистолет, а также деньги в размере 5 тысяч долларов США в качестве вознаграждения.

1 декабря 1996 года в вечернее время посредник на своем автомобиле подвез исполнителя на проезжую часть ул. Ставропольской г. Краснодара в непосредственной близости от дома №183/1, где последний во дворе указанного жилого дома произвел в голову потерпешему один выстрел из пистолета, после чего он скончался на месте происшествия.

После убийства мужчины проследовали на автомобиле марки ВАЗ 2106 к водоему по адресу: г. Краснодар, ул. Дмитриевская дамба д. 8, где исполнитель избавился от огнестрельного оружия.

Это же лица в период времени с 18 декабря 1995 по 8 декабря 2021 года незаконно приобрели, носили при себе и хранили в неустановленных местах, а также в гараже № 342 по адресу: г. Краснодар, ул. Гидростроителей д. 13 «а» огнестрельное оружие – пистолет ПМ и патроны в количестве 112 штук.

Расследование уголовных дел осуществлялось 1 отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по краю.

Уголовные дела направлены в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 14:27 (МСК)

Законодательство: Статья 342 УК РФ Нарушение уставных правил караульной службы

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости