Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

16 июня 2022 года Прокурор Ставропольского края Александр Лоренц поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Московской области, скрывавшегося от органов предварительного следствия более 20 лет за убийство и разбой, совершенные в 1999 году

Прокурор Ставропольского края Александр Лоренц поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Московской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц с применением насилия и оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших), п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, сопряженное с разбоем, совершенное группой лиц по предварительному сговору) (в ред. Федерального закона от 09.02.1999 года № 26-ФЗ).

Установлено, что осужденный в период с января по март 1999 г., находясь в с. Благодатном Петровского района вступил в преступный сговор с двумя гражданами. Под предлогом приобретения скота указанные лица намеревались заманить в отдаленную от населенного пункта местность прибывших из другого региона РФ граждан и совершить их убийство, после чего похитить принадлежащие погибшим денежные средства.

Реализуя преступный умысел 07 марта 1999 г., находясь в с. Благодатном Петровского района, осужденный и его подельник встретили ранее незнакомых им трех жителей Кабардино-Балкарской Республики, прибывших в село на автомобиле «КАМАЗ» для закупки скота у местного населения. Введя указанных лиц в заблуждение относительно своих намерений о сбыте им скота, злоумышленники, используя неустановленное транспортное средство, сопроводили потерпевших до удаленной от села лесополосы где осужденный, вооружившись карабином, проследовал к автомобилю потерпевших и произвел выстрелы в двух мужчин.

При этом подельник осужденного также проследовал к Камазу и произвел выстрел в третьего потерпевшего.

После преступники стали добивать потерпевших, нанося им удары металлической монтировкой и прутом, в область головы и спины. Затем злоумышленники переместили тела потерпевших в заранее выкопанную яму, а после того, как один из них стал проявлять признаки жизни, задышал и выполнил движения тела, осужденный нанес ему не менее двух ударов штыком лопаты в область головы.

Далее, с целью сокрытия трупов преступники закопали убитых в указанной яме.

После, мужчины проникли в кабину Камаза, где обнаружили денежные средства в размере 45 тыс. рублей, которые после прибытия на место преступления третьего соучастника распределили между собой, таким образом распорядившись ими по своему усмотрению.

Фигурант данного уголовного дела скрывался от органов предварительного следствия под чужим именем на протяжении 20 лет.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя – прокурора края, назначил виновному лицу наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

В отношении одного подельника постановлен обвинительный приговор в 2003 году. В отношении второго подельника уголовное дело прекращено в связи с его смертью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 13:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости