Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

16 июня 2022 года В прокуратуре области состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования

В прокуратуре области 15 июня 2022 года под председательством первого заместителя прокурора области Евгения Шейрера проведено заседание межведомственной рабочей группы в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

В ходе работы группы обсуждены вопросы состояния законности в области охраны атмосферного воздуха и исполнения законодательства в области рыболовства.

В заседании приняли участие представители Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области».

Евгением Шейрером отмечено, что на территории области допускается значительное количество нарушений в сфере охраны атмосферного воздуха и сохранения водных биологических ресурсов. Только органами прокуратуры за 5 месяцев 2022 года в сфере охраны атмосферного воздуха выявлено 86 нарушений законов, в целях устранения которых внесено 27 представлений, принесено 5 протестов, в суды направлено 4 исковых заявления. В результате принятых мер к дисциплинарной ответственности привлечено 19 должностных лиц, к административной ответственности - 31.

В сфере охраны водных биологических ресурсов в результате прокурорских проверок за период 2021 года – 2022 года выявлено 305 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 12 представлений, принесено 2 протеста, в суд направлено 134 исковых заявления. В порядке ст. 37 УПК РФ направлено 2 материала, возбуждено 2 уголовных дела.

Первым заместителем прокурора области Евгением Шейрером отмечено, что принимаемые органами контроля меры, направленные на соблюдение требований законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха и сохранения водных биологических ресурсов, дают положительные результаты.

Вместе с тем, складывающаяся негативная тенденция, связанная с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, отрицательным влиянием хозяйствующих субъектов на среду обитания водных биологических ресурсов, а также незаконной добычей водных биологических ресурсов, требует принятия от органов контроля дополнительным мер, направленных на исправление ситуации.

Участникам заседания указано на необходимость контроля за исполнением хозяйствующими субъектами мероприятий по модернизации производственных процессов, связанных с загрязнением окружающей среды.

Кроме того, Евгением Шейрером отмечена необходимость пересмотра действующих соглашений о взаимодействии между органами контроля, в том числе в целях своевременной реакции на допускаемые нарушения закона.

По итогам совещания выработаны дополнительные меры, направленные на улучшение состояния законности в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 12:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости