Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

16 июня 2022 года За нарушение трудового законодательства организация и ее руководитель привлечены к ответственности

Прокуратурой Московского района г. Твери по обращению гражданина проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ГКУЗ ТО МЦМР «Резерв».

Установлено, что заявитель был уволен с работы на основании пункта 1 части 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации по пункту 1 части 1 ст. 81 ТК РФ либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного по указанным основаниям, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Указанная выплата произведена заявителю с нарушением предусмотренного законом срока.

Аналогичные нарушения допущены в отношении еще трех работников.

С целью устранения выявленных нарушений трудового законодательства руководителю учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении ГКУЗ ТО МЦМР «Резерв» и его руководителя возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Тверской области. По результатам их рассмотрения указанные лица признаны виновными и привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

Постановления не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 08:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости