Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

16 июня 2022 года В Крыму совершено более 1,7 тыс. преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Прокуратурой республики на постоянной основе осуществляется анализ криминогенной обстановки, связанной с совершением преступных посягательств, с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

За истекшие 5 месяцев 2022 года в республике зарегистрировано более 1,7 тыс. преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации.

Из числа зарегистрированных преступлений указанной категориипутем использования сети «Интернет» совершено 1,1 тыс. преступлений, с использованием расчетных (пластиковых) карт – более 600. Если говорить о категории совершаемых преступлений, то наиболее распространёнными являются мошенничества, кражи и незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ. За истекший период 2022 года органами предварительного расследования раскрыто 643 таких преступления.

В связи с этим, с целью обеспечения безопасности денежных средств граждан, прокуратура республики разъясняет, что при поступлении на мобильный телефон вызовов от неустановленных лиц, представляющихся сотрудниками службы безопасности банка, предлагающих сообщить номера банковских карт, персональные данные, перейти по ссылке либо перевести денежные средства посредством услуг мобильной связи, а также сообщить коды поступающие в сообщениях, следует убедиться в достоверности полученных сведений, не осуществлять денежные переводы и распространение сведений, содержащихся на банковских картах и поступающих в смс-сообщениях кодах, а также не осуществлять переход по неизвестным ссылкам на ресурсы в сети «Интернет».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 08:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости