Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

16 июня 2022 года Направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя коммерческой организации, растратившего имущественный комплекс и причинившего ущерб в особо крупном размере

Прокурор автономного округа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора АО «УК «Промышленные парки Югры», единственным учредителем которого является автономный округ. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 6 ст. 290 (получение взятки, совершенное в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следствием установлено, что обвиняемый в декабре 2018 г. и январе 2019 г. получил от индивидуального предпринимателя взятки в виде денежных средств на сумму боле 22 млн рублей. В свою очередь руководитель общества создал условия, при которых недвижимое имущество и земельные участки, переданные обществу автономным округом, были реализованы взяткодателю по существенно заниженной цене.

В результате незаконных действий обвиняемого стоимость имущества снизилась с 50 млн рублей до 27,4 млн рублей, после этого 29 объектов недвижимости и земельных участков переданы в собственность лица, передавшего взятку.

Также руководителю организации предъявлено обвинение в незаконном приобретении, права собственности на занимаемое им жилое помещение, принадлежащее автономному округу, с использованием недостоверного заключения об оценке имущества.

Уголовное дело направлено в Ханты-Мансийский районный суд для рассмотрения по существу.

Растраченное имущество решением суда возвращено акционерному обществу.

В целях возмещения ущерба, причиненного хищением права на жилое помещение, прокуратурой округа направлено в суд исковое заявление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости