Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 июня 2022 года В Амурской области прошла встреча работников прокуратуры, представителей контрольно-надзорных органов и общественности с предприятиями, работающими в сфере добычи золота

В Амурской области 15 июня 2022 года прошла встреча работников прокуратуры, представителей контрольно-надзорных органов и общественности с предприятиями, работающими в сфере добычи золота.

Мероприятие проводилось по инициативе прокурора области Александра Бучмана впервые в регионе и прошло в формате открытого диалога золотопромышленников и представителей власти. Участие в «круглом столе» приняли более 20 предприятий.

«Золотодобыча имеет огромный потенциал развития и оказывает существенное влияние на экономику и социальную жизнь региона, являясь одной из самых эффективных и инвестиционно-привлекательных отраслей промышленности. Несмотря на устойчивое развитие отрасли, существует ряд факторов, затрудняющих легальную деятельность добросовестных золотодобывающих компаний, а также способствующих причинению вреда природным объектам» - сказал в начале мероприятия Александр Бучман.

В текущем году по итогам прокурорских проверок к административной ответственности привлечены 14 должностных и юридических лиц, им назначены наказания в виде штрафов на сумму более миллиона рублей.

Прокурор области обратил внимание на необходимость навести порядок в сфере золотодобычи. В частности, предпринимателям предложено обращаться с заявлениями на действия недобросовестных предприятий.

Участники встречи обсудили проблемы, среди которых – деятельность «черных копателей», проверки контролирующих органов в отсутствие представителей золотодобывающих предприятий, несовершенство федерального законодательства, отсутствие диалога с органами власти.

Так, представитель Ассоциации золотопромышленников области высказал предложение о целесообразности работы контролеров в присутствии работников золотодобывающих предприятий.

Обсуждалась ситуация, связаннаая с загрязнением реки Большая Эльга в Селемджинском районе, непроведением рекультивации нарушенных земель в Зейском районе.

Представители золотодобывающей компании ООО «Хэргу» рассказали о работах, которые проводятся золотодобывающим предприятием по недопущению загрязнения водных объектов в ходе своей производственной деятельности. Достаточность проводимых мероприятий оценят контролирующие органы.

На совещании обращено внимание на регулярно поступающие от граждан и общественных организаций обращения на нарушения природоохранного законодательства.

По мнению контролеров, причина такой ситуации – в большом количестве выданных поисковых лицензий. Используя их, добытчики уже на этапе разведки месторождений ведут хищническую разработку россыпного золота.

«На сегодняшний день на территории области действуют более 1,5 тысяч лицензий на пользование недрами, из них на благородные металлы – свыше 1,4 тысяч, 391 лицензия с целью геологического изучения, разведки и добычи золота» - рассказал присутствующим начальник отдела геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по Дальневосточному федерального по Амурской области Николай Мельников.

Он также отметил, что в текущем году за допущенные нарушения досрочно прекращено право пользования недрами по 59 лицензиям, в то время как за весь 2021 год число досочно прекращенных лицензий составляло 21.

В этой связи прокурор области поручил обеспечить контроль за выдачей лицензий, оценивать реальные возможности предприятий, занимающихся золотодобычей.

Реагируя на обращения граждан, мониторинг экологических общественных организаций, управление Росприроднадзора проводит выездные обследования.

По словам заместителя руководителя Приамурского межрегионального управления Артема Терещенко, в настоящее время обследуются территории Зейского и Селемджинского районов, рассматривается вопрос о согласовании проверочных мероприятий в отношении иных юридических лиц, в действиях которых установлены факты непосредственной угрозы причинения вреда. Эта работа контролируется Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой.

Не остается в стороне от этой работы министерство природных ресурсов области.

«С начала промывочного сезона за текущий период 2022 года министерством по сигналам, поступившим от организаций в сфере экологического контроля выявлено 45 случаев загрязнения водных объектов, протяженностью загрязненных участков более тысячи километров. За аналогичный период 2021 года выявлено 24 случая загрязнения протяженностью загрязненных участков 750 км. Таким образом протяженность загрязненных участков рек на территории области увеличилась на 57,5%», - рассказал министр природных ресурсов области Дмитрий Лужнов.

За допущенные нарушения предприятия – золотодобытчики привлекаются к ответственности. По данным министерства, только в прошлом году была приостановлена деятельность 4 юридических лиц, остальным правонарушителям назначены административные штрафы.

Прокуратура области продолжает координировать работу правоохранительных и контролирующих органов по противодействию нарушениям и преступлениям в сфере золотодобычи, выстраивая при этом диалог с добросовестными предприятиями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 13:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости