Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

16 июня 2022 года По обращению жителей многоквартирного дома приняты меры к устранению нарушенных прав заявителей

В прокуратуру города Биробиджана обратился местный житель с жалобой на неправомерное начисление платы за электрическую энергию.

В рамках рассмотрения обращения установлено, что заявитель проживает по договору социального найма в квартире многоквартирного дома № 59 по ул. Смидовичская 15 г. Биробиджана. В подъездах дома расположены электрические распределительные щиты, в которых установлены общедомовые приборы учета электрической энергии, находящиеся в неисправном техническом состоянии.

Результаты обследования, проведенного в апреле текущего года специалистами «ПАО ДЭК»-«Энергосбыт ЕАО», мэрии города и управляющей организации, показали, что общедомовые приборы учета не пригодны для дальнейшего использования и необходима их замена. При этом для установки новых приборов учета электрической энергии необходимо проведение ремонта внутридомовых инженерных систем. В некоторых квартирах отсутствуют коммуникации и электроснабжение, необходима замена индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов.

При отсутствии приборов учета заявителю и другим жильцам многоквартирного дома плата за электроэнергию производится по нормативу, что влечет значительное увеличение платы за указанную коммунальную услугу.

Между тем мэрией города, являющейся собственником муниципального имущества, до настоящего времени не приняты меры к ремонту инженерных систем и коммуникаций в доме, что нарушает права граждан на комфортные и безопасные условия проживания.

В этой связи, прокуратура города Биробиджана в адрес мэра областного центра внесла представление об устранении нарушений жилищного законодательства и потребовала организовать проведение ремонта муниципального имущества.

Рассмотрение представления и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:16 09:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости