Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

15 июня 2022 года Житель г. Самары, продавший арендованные у 12 граждан автомобили, предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

Прокуратурой города Самары утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению гражданина лица в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 327 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ (2 эпизода), ч. 3 ст. 159 УК РФ (7 эпизодов), ч. 1 ст. 159.5 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ (4 эпизода), то есть использовании заведомо подложного документа, мошенничестве в крупном, особо крупном размерах, а также мошенничестве в сфере страхования.

По версии следствия, в октябре 2021 года безработный житель г. Самары заключил с гражданином, с которым находился в приятельских отношениях, устный договор аренды автомобиля «HYUNDAI ELANTRA» сроком на два месяца с ежедневной оплатой в размере 1 300 рублей и получил документы на транспортное средство.

Арендатор продал автомобиль третьему лицу, составив договор купли-продажи, который подписал от имени владельца, а вырученные от продажи средства обратил в свою пользу.

В ходе предварительного следствия автомобиль был найден сотрудниками правоохранительных органов и возвращен законному владельцу.Аналогичные мошеннические действия совершены гражданином в отношении 12 граждан.

Общий ущерб, причиненный в результате преступных действий, превысил 10 млн руб.

По результатам предварительного следствия 7 владельцам возвращены 9 автомобилей, тем самым возмещен ущерб на сумму свыше 6,6 млн руб.

Уголовное дело расследовалось УМВД России по г. Самаре.Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершение вышеуказанных преступлений по их совокупности судом может быть назначено окончательное наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 18:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости