Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

15 июня 2022 года В Ростовской области суд вынес приговор по уголовному делу в отношении участников банды, совершавшей разбойные нападения на частные дома

Ростовский областной суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении Александра и Ивана Войтиховых, Дмитрия Глахтеева, Георгия Щербакова, Евгения Шеленкова, Артура Крункяна, Владимира Шелудякова. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), чч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, совершенные организованной группой).

В суде установлено, что Александр Войтихов в апреле 2019 года, отбывая наказание в исправительном учреждении, организовал устойчивую вооруженную группу для совершения нападений на граждан. При помощи мобильного телефона и установленных в нем приложений в состав банды он вовлек своего брата и еще пятерых знакомых. Он единолично осуществлял руководство бандой, выбирал объекты нападения, разрабатывал план действий, распределял роли между участниками.

В 2019 году злоумышленники совершили разбойные нападения на частные дома в п. Темерницком Аксайского района и в г. Азове, а также кражу из домовладения супружеской пары. В ряде случаев фигуранты использовали обрез охотничьего ружья, пневматический пистолет и нож.

Всего мужчины похитили имущество потерпевших на общую сумму более 1,3 млн рублей.

Суд приговорил Александра Войтихова к 18 годам лишения свободы, Ивана Войтихова и Глахтеева к 15 годам лишения свободы каждого, Щербакова к 12 годам лишения свободы, Шеленкова к 11 годам лишения свободы, Крункяна к 10 годам лишения свободы, Шелудякова к 9 годам лишения свободы. Наказание постановлено отбывать Александру Войтихову в исправительной колонии особого режима, остальным участникам – в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 16:21 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости