Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 июня 2022 года Суд кассационной инстанции оставил без изменения приговор в отношении лица, осужденного за незаконный сбыт наркотических средств

Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отклонила кассационную жалобу осужденного, который в июне 2021 г. по приговору Кировского районного суда г. Саратова признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), с назначением по совокупности преступлений наказания в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный в период с начала апреля по 7 декабря 2020 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с двумя сообщниками, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» пытался осуществить незаконный сбыт синтетического наркотического средства, массой 5,49 г. Однако довести свой умысел до конца не смог, так как в тот же день возле одного из домов по 2-му Магнитному проезду г. Саратова был задержан сотрудниками правоохранительного органа. Кроме того, днем 7 декабря 2020 г. в подъезде одного из домов по ул. Белоглинской г. Саратова он осуществил незаконный сбыт марихуаны массой 0,61 г.

В кассационной жалобе указывалось о том, что осужденному назначено чрезмерно суровое наказание, так как судом не были учтены все смягчающие обстоятельства.

На доводы заявителя прокурором Кировского района г. Саратова принесены возражения, в которых указывалось, что при назначении наказания были учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также все имеющиеся смягчающие обстоятельства.

Кроме того, судом не оставлено без внимания и отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений (ранее осужденный неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств). Назначенное наказание является справедливым.

Нарушений уголовного или уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение приговора, судом кассационной инстанции также не установлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 14:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости