Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

15 июня 2022 года Состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Еврейской автономной области

Сегодня под председательством прокурора Еврейской автономной области Заукбека Джанхотова состоялось межведомственное совещание, на котором обсудили результаты работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, в том числе совершенных в составе организованных преступных групп и преступных сообществ.

В нем приняли участие руководители правоохранительных органов области, заместители прокурора ЕАО, начальники профильных отделов, прокуроры города и районов, их заместители, руководители следственных и оперативных подразделений.

Открывая совещание, Заурбек Джанхотов отметил, что организация работы в названной сфере не отвечает предъявляемым требованиям.

Согласно данным ИЦ УМВД России по ЕАО за истекший период 2022 года в регионе зарегистрировано 199 предикатных преступлений, за 2021 год - 579. При этом меры по установлению фактов легализации денежных средств или иного имущества в ходе расследования соответствующих уголовных дел принимались лишь в единичных случаях. Указанное оставалось без внимания прокуроров.

Не по всем уголовным делам о предикатных преступлениях следователями принимаются меры для проверки версии о легализации преступных денежных средств и имущества. Оперативное взаимодействие с МРУ Росфинмониторинга по ДФО по таким вопросам осуществляется не на постоянной основе.

В связи с этим председательствующий потребовал пересмотреть организацию работы по осуществлению прокурорского надзора и ведомственного контроля за соблюдением требований закона в данном направлении.

По итогам состоявшегося обсуждения участниками совещания принято решение об активизации совместной работы по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и запланированы конкретные мероприятия по повышению её эффективности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 19:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости