Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 июня 2022 года Прокуратура области провела анализ преступлений о незаконной охоте

Нарушения законодательства о животном мире представляют серьезную проблему для экологии и экономики Саратовской области.

Незаконная охота, браконьерство с каждым годом приобретают все большее распространение, и ущерб, который причиняется в результате их совершения, крайне велик.

Незаконная охота является одним из наиболее распространенных преступлений в сфере экологии, уголовная ответственность за которое предусмотрена ст. 258 УК РФ. К сожалению, уголовно-правовая статистика показывает неуклонный рост числа зарегистрированной незаконной охоты, как в РФ в целом, так и в Саратовской области в частности.Только за истекший период 2022 года органами предварительного расследования области возбуждено 6 уголовных дел по признакам состава преступлений, предусмотренных ст. 258 УК РФ, из которых уже 4 направлены в суд.

Сумма ущерба, причиненного в результате преступлений в данной сфере, составила свыше 700 тыс. рублей. Благодаря своевременным мерам органов расследования и принятым мерам обеспечительного характера причиненный ущерб возмещен злоумышленниками в полном объеме.

Прокуратура Саратовской области предупреждает, что максимальная ответственность за незаконную охоту составляет штраф в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 12:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости