Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

15 июня 2022 года Забайкальский краевой суд огласил приговор в отношении четверых жителей Улетовского района по делу об убийстве односельчанина

Сегодня Забайкальский краевой суд огласил приговор по уголовному делу в отношении членов одной семьи – ранее судимого за убийство отца и троих его сыновей из Улетовского района. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). Кроме того, двоим братьям предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия), а одному из них – также предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Суд установил, что вечером 18 февраля 2021 года на улице в с. Танга Улетовского района глава семьи вместе со своими сыновьями на почве личных неприязненных отношений решили совершить убийство односельчанина.

Вооружившись неустановленным предметом округлой формы типа палки и доской (горбылем), отец и один из сыновей, а затем два других сына напали на потерпевшего, и нанесли ему множество ударов в жизненно-важные органы, в том числе по голове. Будучи уверенными в том, что мужчина скончается, они оставили его лежащим на земле на улице, а сами покинули место происшествия.

Потерпевшему причинены телесные повреждения головы, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, от которых наступила его смерть, а также иные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья.

Кроме того, двое из сыновей в ходе избиения жертвы причинили легкий вред здоровью знакомому потерпевшего, который находился рядом с ним, а один из них в 2020 году вымогал денежные средства у своего знакомого.

Суд признал всех фигурантов уголовного дела виновными и приговорил отца семейства с учетом особо опасного рецидива к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, двоих его сыновей – к лишению свободы в исправительной колонии строгого режима сроком на 15 лет и 14 лет 1 месяц соответственно, третьего сына – к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших и взыскал в их пользу компенсацию морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил.

Информацию предоставил прокурор отдела прокуратуры края Алексей Зозулин

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 16:48 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости