Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

15 июня 2022 года Прокуратура обязала органы местного самоуправления организовать прохождение диспансеризации

Прокуратурой Измалковского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности органов местного самоуправления, в том числе, в части организации прохождения диспансеризации муниципальными служащими.

В силу ст. 209 ТК РФ охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и иные мероприятия.

Согласно п. 11 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров.

Частями 6 и 7 ст. 46 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предусмотрено, что в случаях, установленных законодательством РФ, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения являются обязательными. Порядок проведения медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения и перечень включаемых в них исследований утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Порядок прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими РФ и муниципальными служащими утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2009 года №984н (далее-Порядок).

В соответствии с пунктами 5, 6 Порядка диспансеризация муниципальных служащих проводится в служебное время в течение календарного года в соответствии с графиком прохождения диспансеризации, утвержденным представителем нанимателя (работодателем) в сроки, установленные графиком.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что диспансеризация муниципальных служащих одной из администраций сельского поселения с 01.01.2021 по 01.04.2022 в установленной законом форме не была организована и не проводилась.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности 12 администраций сельских поселений Измалковского района.

В связи с выявленными нарушениями райпрокуратурой в Елецкий районный суд направлено 13 исковых заявлений об обязании отмеченных органов местного самоуправления организовать прохождение диспансеризации муниципальных служащих, которые были рассмотрены и удовлетворены.

Прокуратура Измалковского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:15 00:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости