Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

14 июня 2022 года Шумерлинская межрайонная прокуратура потребовала выделения денежных средств на строительство приюта для безнадзорных животных

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований законодательства в области ответственного обращения с животными.

Установлено, что деятельность администрации г.Шумерля по обращению с животными без владельцев не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям, что создает угрозу со стороны безнадзорных животных для населения города.

Проведенная сверка с лечебными учреждениями показала, что в период: 2021 год – 4 месяца 2022 года, за медицинской помощью в связи с укусами различных животных (кошки, собаки и др.) обратилось около 50 детей, при этом только в 7 случаях животные были безнадзорными (уличными).

По имеющейся информации в настоящее время на основании выделенных специализированных денежных средств разрабатывается проект размещения в г.Шумерля приюта для безнадзорных животных. В то же время, каких-либо денежных средств на его строительства не выделено и в бюджете города не предусмотрено.

В этой связи межрайонной прокуратурой к администрации г.Шумерля предъявлено исковое заявление об обязании провести работы по организации соответствующего приюта для бездомных животных.

Кроме того, прокуратурой в интересах 4 несовершеннолетних детей (по согласованию с родителями), пострадавших от укусов безнадзорных собак, предъявлены исковые заявления о взыскании с администрации г.Шумерля компенсации морального вреда.

Все исковые заявления находятся на рассмотрении суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:14 15:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости