Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

14 июня 2022 года Житель столицы осужден за хищение мошенническим путем денежных средств при выполнении госконтракта

Тверской районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя столицы Юрия Митева. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что Митев фактически осуществлял руководство коммерческой организацией, генеральным директором и главным бухгалтером которого являлась его супруга, неосведомленная о его преступных намерениях.

В марте 2020 года по указанию Митева на сайте электронной площадки была размешена заявка на участие в проводимом публичным акционерным обществом аукционе на право заключения договора поставки оборудования, по результатам которого коммерческая организация была признана победителем.

С целью создания видимости исполнения обязательного условия заключения договора поставки товара, Митев приобрел в неустановленном месте фиктивную банковскую гарантию на сумму более 91,9 млн рублей, которую в мае 2020 года направил на электронную торговую площадку, обманув сотрудников публичного акционерного общества о своих истинных намерениях, чем обеспечил заключение договора поставки на сумму более 227 млн рублей.

Получатель товара, на основании выставленного счета, в июне 2020 года перечислил на расчетный счет коммерческой компании аванс в размере более 30 млн рублей, которым Митев распорядился по своему усмотрению, не исполнив взятые на себя обязательства, чем причинил публичному акционерному обществу ущерб в особо крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя Тверской межрайонной прокуратуры суд приговорил Митева к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд также удовлетворил гражданский иск о возмещении ущерба на общую сумму более 21 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:14 16:11 (МСК)

Законодательство: Статья 227 УК РФ Пиратство

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости