Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

14 июня 2022 года В прокуратуре Омской области подведены итоги проверки соблюдения законодательства в сфере организации досуга и занятости несовершеннолетних, в том числе в целях профилактики их безнадзорности и правонарушений

Принимаемые по результатам надзорных мероприятий меры позволили пресечь значительное количество нарушений федерального законодательства в указанной сфере. За 2021 г. и истекший период текущего года органами прокуратуры области выявлено более 3,2 тыс. нарушений закона при организации досуга и занятости несовершеннолетних, в целях устранения которых внесено более 1,5 тыс. актов прокурорского реагирования.

Прокуроры реагировали в целях устранения нарушений в части надлежащего функционирования организаций дополнительного образования и досуга, безопасности пребывания в них несовершеннолетних, обеспечения их территориальной, финансовой доступности, создания необходимых условий для детей-инвалидов и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Пресечены факты приема в учреждения дополнительного образования лиц, имеющих ограничения на работу с детьми, без соответствующих образования и квалификации.

Благодаря вмешательству прокуроров приведены в соответствие с требованиями законодательства локальные правовые акты организаций, реализующих программы дополнительного образования.

Отдельного внимания прокуроров потребовал вопрос организации досуга и занятости несовершеннолетних как формы профилактической работы с ними.

Результаты проверок показали, что органами и учреждениями системы профилактики не в полной мере выполняются функции по организации занятости и досуга состоящих на профилактическом учете несовершеннолетних, не обеспечен ведомственный контроль и должное взаимодействие в указанной сфере, что неизбежно приводит к росту подростковой преступности.

Значительное количество нарушений выявлено и пресечено прокурорами в деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, допускающих формализм в индивидуальной профилактической работе с состоящими на учете подростками.

Прокурорскими проверками отмечена недостаточно эффективная работа по организации трудовой занятости детей путем создания необходимых рабочих мест и трудоустройства на них подростков со стороны органов исполнительной власти Омской области и местного самоуправления.

В рамках рассмотрения представления, внесенного прокуратурой области в Министерство труда и социального развития, с 4,42 млн руб. до 17,25 млн руб. увеличен объем финансирования на выплату материальной поддержки несовершеннолетним при их трудоустройстве, что позволит обеспечить в 2022 г. трудовую занятость не менее 8 тыс. подростков.

Рассмотрение всех внесенных актов реагирования и устранение выявленных нарушений находится на контроле органов прокуратуры области.

Итоги проверки обсуждены на коллегии прокуратуры области с участием руководителей Министерства образования Омской области, Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, УМВД России по Омской области, Уполномоченного при Губернаторе Омской области по правам ребенка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:14 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости