Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

14 июня 2022 года В Нововаршавском районе в результате вмешательства прокуратуры местным жителям будет обеспечен доступ к детской и спортивной площадкам

Прокуратурой Нововаршавского района в ходе проверки соблюдения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Жилье и городская среда» установлено, что в августе 2021 г. администрацией Нововаршавского городского поселения у подрядчика приняты работы по строительству и монтажу спортивной и детской площадок.

Вместе с тем, на объектах не была подключена система видеонаблюдения, что исключало соблюдение безопасности на общественной территории.

Администрация поселения не утвердила и не довела до сведения населения порядок работы площадок. Более того, площадки были огорожены металлическим забором, вход блокировался запорным устройством.

Для защиты прав неопределенного круга лиц прокурором Нововаршавского района в суд предъявлено административное исковое заявление об обязании органов местного самоуправления принять меры по подключению на площадках системы видеонаблюдения, поставка и монтаж которой осуществлены во исполнение муниципального контракта. Кроме того, прокурор потребовал обеспечить доступ неопределенного круга лиц на указанные объекты инфраструктуры.

Ответчик возражал против требований прокуратуры, указывая, что площадки огорожены в целях предотвращения травматизма, а также исключения порчи покрытия, обязанность по подключению видеонаблюдения к электросетям не должна быть возложена на администрацию.

Вместе с тем, суд удовлетворил требования прокурора.

Ответчик, не согласившись с принятым решением, оспорил его в апелляционном порядке.

Участвующим в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции прокурором отмечено, что сложившаяся ситуация вокруг объектов городской инфраструктуры исключает возможность использования оборудования по целевому назначению и свидетельствует о неэффективном использовании бюджетных средств.

Судебная коллегия по административным делам Омского областного суда оставила судебный акт без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Исполнение вступившего в законную силу судебного акта находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:14 09:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости