Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

14 июня 2022 года Незаконно уволенный работник восстановлен в прежней должности

С участием помощника прокурора Еврейской автономной области Анастасии Волохович суд апелляционной инстанции отменил решение Биробиджанского районного суда и удовлетворил исковые требования работника о восстановлении на работе в прежней должности, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Установлено, что с 2018 года женщина осуществляла трудовую деятельность в Биробиджанском психоневрологическом интернате в должности воспитателя социальной службы. Приказом руководителя учреждения от 05.10.2021 она была уволена в связи с сокращением численности штата.

Заявительнице вручено уведомление о сокращении с должности воспитателя социальной службы и предложено несколько вакантных должностей, в связи с чем, она дала согласие на работу в должности специалиста по реабилитации инвалидов. Однако указанная должность решением комиссии ОГБУ «Биробиджанский психоневрологический интернат» оставлена за предыдущим работником, а женщине предложены должности уборщика служебных помещений и кухонного рабочего. При этом заявительница имеет высшее специальное образование «олигофренпедагог» и в 2018 году прошла курсы повышения квалификации по образовательной программе.

При наличии образования и опыта работы, женщина соответствовала квалификационным требованиям одной из имеющихся вакантных должностей, однако указанная должность ей не предлагалась.

С учетом установленных по делу обстоятельств, прокурор в своем заключении поддержал исковые требования истицы, указав, что увольнение работника является незаконным и имеются основания для ее восстановления в прежней должности.

Биробиджанский районный суд ЕАО в удовлетворении исковых требований заявительницы отказал.

Не согласившись с принятым решением, надзорное ведомство внесло на него апелляционное представление.

Суд Еврейской автономной области, рассмотрев материалы дела и заслушав заключение прокурора, восстановил женщину на работе, взыскав в ее пользу заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Трудовые права заявительницы полностью восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:14 09:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости