Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

10 июня 2022 года Ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Согласно ч. 1 ст. 256 УК РФ уголовная ответственность за незаконную добычу водных биологических ресурсов наступает, если это деяние совершено: с причинением крупного ущерба; с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов; в местах нереста или на миграционных путях к ним; на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

За совершение данного преступления предусмотрен штраф в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, исправительные работы до двух лет, лишением свободы на тот же срок.

Часть 3 ст. 256 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконную добычу водных биоресурсов, совершенную лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, причинившие особо крупный ущерб с назначением наказания до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Крупным ущербом признается ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, превышающий сто тысяч рублей, особо крупным — двести пятьдесят тысяч рублей.

Статьей 258.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ.

Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание до девяти лет лишения свободы со штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Подразделение: уголовно-судебный отдел

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:10 16:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости