Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

10 июня 2022 года Заместителем прокурора области направлено в суд уголовное дело в отношении жителя поселка Куньи, обвиняемого в краже и убийстве

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя п. Кунья, обвиняемого в краже, убийстве общеопасным способом – путем поджога и уничтожении чужого имущества.

Установлено, что в конце мая 2021 года злоумышленник, находясь в гостях дома у своей знакомой, похитил ее кошелек с банковскими картами, в дальнейшем, используя их в магазинах, совершил несколько покупок на сумму 10 тыс. рублей. Узнав об этом, потерпевшая обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

В связи с тем, что знакомая заявила в полицию, желая отомстить ей, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время пришел к ее частному дому и, зная, что потерпевшая находится внутри, залил в открытую форточку окна специально взятую с собой горючую смесь и поджег ее.

В результате пожара женщина погибла, сам дом и находившееся внутри него имущество было уничтожено. Сотрудникам пожарной охраны пожар своевременно локализован, благодаря чему удалось избежать распространения огня на другие близлежащие частные жилые дома.

Злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ – кража с банковского счета, пунктами «б», «е» части 2 ст. 105 УК РФ – убийство общеопасным способом из мести за исполнение потерпевшей общественного долга, части 2 ст. 167 УК РФ – уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее тяжкие последствия. Ему грозит наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного.

Уголовное дело направлено в Псковский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:10 16:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости