Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

10 июня 2022 года В прокуратуре республики организовано проведение круглого стола по вопросам исполнения антикоррупционного законодательства

Сегодня, 10 июня 2022 года, прокуратурой республики в рамках реализации мероприятий правового просвещения населения организован и проведен круглый стол, посвященный итогам работы в сфере противодействия коррупции.

В работе мероприятия приняли участие представители регионального отделения «Народного фронта», Общественной палаты КЧР, СМИ, а также Управления Главы КЧР по вопросам противодействия коррупции.

В ходе заседания рассмотрены актуальные аспекты практики противодействия правонарушениям и преступлениям коррупционной направленности.

Присутствующим была представлена информация о проводимой надзорным ведомством и правоохранительными органами региона работе в сфере борьбы с коррупцией.

Старшим помощником прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Радмиром Боташевым акцентировано внимание участников встречи на многоплановом характере деятельности, направленной на обеспечение исполнения антикоррупционного законодательства. Отмечено, что на системной основе реализуются прокурорские полномочия по надзору за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе в части соблюдения установленных обязанностей, запретов и ограничений, представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, принимаются меры по привлечению к административной ответственности нарушителей закона о противодействии коррупции.

С начала 2022 года прокурорами выявлено свыше 1,6 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции. В целях их устранения внесено 280 представлений, принесен 321 протест на противоречащие законодательству положения нормативных актов, объявлено 15 предостережений о недопустимости нарушений закона, в суды направлено 50 исков и заявлений.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 169 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 30 – к административной.

По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 4 уголовных дела коррупционной направленности.

Благодаря прокурорскому вмешательству приведены в соответствие с действующим законодательством 215 правовых актов.

Нарушения законодательства о противодействии коррупции выявлялись в республиканских подразделениях федеральных органов исполнительной власти, органах государственной власти и местного самоуправления республики в сферах законодательства о государственной и муниципальной службе, о бюджете, об использовании государственного и муниципального имущества, о предоставлении государственных и муниципальных услуг и других.

Прокурорами инициировано привлечение к административной ответственности 14 лиц, совершивших коррупционные правонарушения, из них 13 – по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывших государственных и муниципальных служащих), 1 – по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Правоохранительными органами республики выявлено 114 преступлений коррупционной направленности, 30 из них - по фактам взяточничества.

С информацией о проводимой работе по противодействию коррупции выступили начальник Управления Главы КЧР по вопросам противодействия коррупции Абрек Аджиев, представители общественности.

В ходе мероприятия участники встречи получили исчерпывающие ответы на интересовавшие их вопросы.

По итогам состоявшегося обсуждения определены меры, способствующие повышению эффективности работы в сфере противодействия коррупции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:10 16:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости