Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

10 июня 2022 года Жительница р. п. Башмаково осуждена за покушение на дачу взятки должностному лицу

Прокуратура Башмаковского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 49-летней жительницы районного центра. Приговором суда она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий).

В судебном заседании установлено, что вечером 19.01.2022 женщина в отделе полиции попыталась передать начальнику отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Башмаковскому району взятку в размере 11 150 рублей за заведомо незаконное бездействие – непринятие мер по постановке на профилактический учет ее сына, освободившегося из мест лишения свободы и имеющего непогашенную судимость. Злоумышленница положила деньги на стол сотрудника полиции, однако довести свой преступный умысел до конца она не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку полицейский отказался от получения взятки и пресек ее противоправные действия.

Вину в преступлении подсудимая признала.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, суд назначил подсудимой наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

Изъятые в ходе осмотра места преступления денежные средства конфискованы в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:10 12:33 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости