Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

10 июня 2022 года В Балейском районе прокуратура направила в суд уголовное дело о превышении полномочий сотрудником полиции

Балейская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Балейский». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия и причинением тяжких последствий) и ч. 2 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Уголовное дело расследовано следователями Следственного комитета России.

По версии следствия, в ночь на 14 января 2022 года сотрудники полиции при патрулировании на одной из улиц в районном центре заметили автомобиль и потребовали остановиться, включив звуковой сигнал. Водитель автомобиля требования сотрудников проигнорировал и увеличил скорость движения.

В ходе преследования водитель, остановив движение, выбежал из автомобиля и побежал по улице. Начальник отделения, не имея на то законных оснований, с целью задержания из служебного пистолета Макарова произвел не менее трех предупредительных выстрелов. Споткнувшись, следующим выстрелом он по неосторожности причинил преследуемому смертельное огнестрельное ранение головы.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Балейский городской суд.

Информацию предоставил Балейский межрайонный прокурор Бадма Доржиев

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:10 15:41 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости