Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

10 июня 2022 года В Иланском районе по иску прокурора суд взыскал с родителей компенсацию морального вреда за совершение противоправных действий их детьми

Прокуратура Иланского района провела проверку соблюдения законодательства о защите прав несовершеннолетних.

Установлено, что, находясь на территории образовательного учреждения, подростки потребовали от малолетней извинений, в том числе в унижающей честь и достоинство форме. Опасаясь высказанных в свой адрес угроз, потерпевшая выполнила требования обидчиков. При этом подростки производили видеосъемку событий на камеру сотового телефона, которую впоследствии обнародовали в одной из социальных сетей.

Действия несовершеннолетних подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). В связи с недостижением детьми возраста для привлечения к ответственности прокуратура направила в суд исковое заявление к их родителям о компенсации морального вреда.

Суд удовлетворил требования прокурора, в пользу малолетней с родителей правонарушителей в солидарном порядке взыскана компенсация морального вреда в размере 20 тыс. рублей.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:10 12:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости