Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

10 июня 2022 года По инициативе прокуратуры Майминского района сетевая организация привлечена к административной ответственности за нарушение срока технологического присоединения

В ходе проверки соблюдения законодательства, направленного на защиту прав предпринимателей и юридических лиц, а также граждан в деятельности ПАО «Россети Сибири – «ГАЭС» - выявлены нарушения Федерального закона «Об электроэнергетике», принятых в его развитие Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004, выразившиеся в нарушении установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям.

Прокурорской проверкой установлено, что ПАО «Россети Сибири – «ГАЭС» в нарушение требований 809 договоров, заключенных с гражданами и юридическими лицами, а также требований федерального законодательства не выполняет сроки выполнения мероприятий по технологическому присоединению объектов к электрически сетям.

Выявленные нарушения существенны и недопустимы, поскольку приводят к затягиванию процедуры технологического присоединения к электрическим сетям, неисполнению взятых на себя обязательств в установленный законодательствам сроки, нарушению прав хозяйствующих субъектов, а также граждан.

В целях устранения данных нарушений закона в адрес директора сетевой организации внесено представление, а также в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого вынесен штраф в размере 40 тыс рублей. Представление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:10 11:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости