Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 июня 2022 года Прокуратура защитила право пациентки, страдающей сахарным диабетом, на бесплатное получение расходных материалов к инсулиновой помпе

Прокуратура Тугулымского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее права на предоставление бесплатно медицинских изделий.

Установлено, что в связи с наличием сахарного диабета 1 типа заявительнице в 2018 году установлена инсулиновая помпа, дорогостоящие расходные материалы к которой более трех лет она приобретала за свой счет.

ГАУЗ Свердловской области «Тугулымская центральная районная больница» и Министерство здравоохранения Свердловской области отказали заявительнице в бесплатном предоставлении расходных материалов к инсулиновой помпе.

В связи с нарушением права пациентки на охрану здоровья прокуратура в суд направила исковое заявление о признании незаконным бездействия Тугулымский центральной районной больницы и регионального министерства здравоохранения и возложению обязанности обеспечить заявительницу соответствующими медицинскими изделиями (расходными материалами к инсулиновой помпе).

Талицкий районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Свердловский областной суд решение суда 1 инстанции оставил без изменения, апелляционную жалобу ответчиков - без удовлетворения.

В настоящее время после вмешательства прокуратуры больницей заявительнице выдана первая партия медицинских изделий с расчетом до конца 2022 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:09 17:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости