Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

08 июня 2022 года За разбойное нападение на женщину в центре столицы житель Омской области приговорен к 6 годам лишения свободы

Тверской районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего ранее судимого жителя Омской области Алексея Иванова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Установлено, что 1 августа 2021 года Иванов, находясь на автомобильной парковке у дома 23/15 стр. 1 по ул. Большая Дмитровка, имея преступный умысел на совершение разбойного нападения, воспользовавшись тем, что двери припаркованного автомобиля марки «BMW X3» не заблокированы, открыл переднюю пассажирскую дверь и сел в автомобиль, за рулем которого находилась ранее ему неизвестная женщина.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, Иванов с целью подавления воли и возможности женщины к сопротивлению, продемонстрировал ей нож, направляя лезвие в ее сторону, и потребовал начать движение на автомобиле, угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья.

По пути следования, женщина попыталась покинуть автомобиль, однако Иванов схватил ее свободной от ножа рукой за волосы, высказывая при этом угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья. Затем Иванов взял с заднего сидения автомобиля сумку потерпевшей, откуда открыто похитил денежные средства в размере 1100 рублей, мобильный телефон стоимостью 80 тыс. рублей, продолжая угрожать ножом.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшая сообщила об имеющихся у нее на банковских счетах денежных средствах в размере 20 тыс. рублей. После чего Иванов потребовал проехать к ближайшему банкомату с целью снятия денег, что потерпевшая и сделала.

Припарковав автомобиль, женщина попросила вернуть мобильный телефон с целью снятия денежных средств, Иванов схватил ее за талию и провел к банкомату, расположенному в помещении ресторана. По пути следования потерпевшая осуществила попытку позвать на помощь, однако Иванов высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. Находясь у банкомата, женщина обнаружила отсутствие своей банковской карты, в связи с чем они вернулись к автомобилю, забрали карту и вновь проследовали к банкомату, где потерпевшая осуществила несколько попыток снять денежные средства, однако сделать этого не смогла, поскольку указанные операции банком были отклонены. По пути обратного следования к автомобилю женщина смогла обратиться к сотруднику охраны за помощью, и в этот момент Иванов, опасаясь быть задержанным, с места совершения преступления скрылся.

С учетом позиции государственного обвинителя Тверской межрайонной прокуратуры суд приговорил Иванова к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:08 17:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости