Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

08 июня 2022 года Органами прокуратуры области при осуществлении надзора за соблюдением законодательства о государственной социальной поддержке семей, имеющих детей, выявлены нарушения закона

Прокурорами приняты меры по защите прав граждан, имеющих детей, в связи с незаконными отказами органов пенсионного фонда в назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Указанное пособие ранее назначалось единственному родителю ребенка и родителю ребенка, в отношении которого предусмотрена уплата алиментов на основании судебного решения, в случае если размер среднедушевого дохода не превышал величину прожиточного минимума на душу населения.

Так, прокуратура Бежицкого района г. Брянска выявила нарушения закона в ходе рассмотрения обращения местной жительницы об отказе ей в назначении указанного пособия на детей. Установлено, что на основании решения суда в пользу заявительницы взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей 8 и 11 лет. Брак с отцом детей не расторгнут. По причине наличия брачных отношений у заявительницы с отцом детей в назначении пособия на детей ей отказано. Прокурор предъявил в суд исковое заявление об обязании органа пенсионного фонда назначить и выплатить пособие. Иск находится на рассмотрении.

Прокуратура Жуковского района выступила в защиту местной жительницы, которой органом пенсионного фонда было отказано в назначении пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет по аналогичной причине (зарегистрированный брак между заявительницей и отцом детей). Прокурор обратился в суд с иском об обязании органа пенсионного фонда назначить и выплатить пособие. Иск находится на рассмотрении.

Следует отметить, что в настоящее время в соответствии с Указом Президента РФ от 31.05.2022 № 175 с 01.05.2022 в стране реализуется новая выплата – это ежемесячная денежная выплата на детей от 8 до 17 лет, предоставляемая нуждающимся в социальной поддержке гражданам РФ, постоянно проживающим на территории России. Указанная выплата предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ на дату обращения за назначением выплаты.

Во исполнение Указа Президента законом Брянской области установлен порядок и условия назначения указанной выплаты. Полномочия по осуществлению ежемесячной выплаты переданы Пенсионному фонду.

Размер ЕДВ составляет от 50 % до 100 % величины прожиточного минимума для детей, в зависимости от среднедушевого дохода семьи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:08 12:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости