Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

07 июня 2022 года Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин проверил исполнение требований федерального законодательства на двух строительных объектах в г. Новосибирске

Сегодня, 7 июня 2022 г. заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин совместно с Губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым, прокурором области Яковом Хорошевым выехали на два объекта, расположенные в г. Новосибирске, строительство и ремонт которых предусмотрено в рамках исполнения требований Указа Президента России от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

Поводом для проверки первого объекта послужили данные анализа исполнения региональным минстроем законодательства при строительстве многофункциональной ледовой арены по ул. Немировича-Данченко.

Строительство Ледового дворца спорта осуществляет ООО «ЭлинАльфа». Срок окончания работ – 31.08.2022, но по состоянию на 01.06.2022 готовность объекта составляет 69,4 %. Работы реализуются с отставанием от предусмотренных контрактами графиков на 90 дней. Генеральным подрядчиком на 24.05.2022 предъявлены к оплате выполненные работы на сумму 3,7 млрд руб., что составляет лишь 31 % от общей стоимости заключенных контрактов.

В сложившейся ситуации возможно неисполнение в установленный срок программного мероприятия регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и недостижение целей и целевых показателей, определенных Указом Президента России, в связи с чем заместителем Генерального прокурора России объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Кроме того, Демешин Д.В. проверил исполнение требований закона при выполнении мероприятий по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в части ремонта автомобильной дороги общего пользования по улице Ватутина на участке от улицы Широкая до улицы Мира в Ленинском и Кировском районах города.

Работы по данному объекту производит АО «Новосибирскавтодор». Срок исполнения контрактных обязательств истекает 12.08.2022, однако согласно информации муниципального казенного учреждения города Новосибирска «Управление дорожного строительства», заключившего контракт, в настоящее время он исполнен только на 40 %.

Неисполнение обязательств по муниципальному контракту в установленный срок нарушит права неопределенного круга лиц на безопасные и качественные автомобильные дороги, а также охраняемые законом интересы общества и государства, приведет к недостижению цели, на которые предусмотрено выделение денежных средств из бюджета.

По поручению Дмитрия Демешина прокурор Новосибирской области объявил предостережение о недопустимости нарушений законодательства генеральному директору АО Новосибирскавтодор» Анатолию Воробьеву.

Прокурору Новосибирской области поручено осуществление дальнейших надзорных мероприятий и контроля.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:07 19:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости