Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

30 мая 2022 года Вторым кассационным судом общей юрисдикции удовлетворено кассационное представление прокурора области в интересах несовершеннолетнего ребенка, страдающего сахарным диабетом

Мать несовершеннолетнего ребенка, страдающего сахарным диабетом в лабильной (неустойчивой) форме, обращалась в суд с иском к Управлению здравоохранения Тамбовской области, ТОГБУЗ «ГДП Коваля г. Тамбова» и просила обеспечить ее сына датчиками непрерывного мониторирования уровня глюкозы в крови.

В обоснование иска истица указывала, что ее ребенку был выставлен диагноз «сахарный диабет 1 типа» в лабильной форме, при которой отмечаются резкие суточные колебания содержания глюкозы в крови. Ребенок не чувствует приближающуюся гипогликемию и гипергликемию (критическое снижение и увеличение уровня сахара в крови), для чего необходимо постоянно отслеживать уровень сахара в крови.

Решением Ленинского суда г. Тамбова требования истицы были удовлетворены. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда решение суда первой инстанции отменено по жалобе Управления здравоохранения области с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции, указал, что предоставление таких датчиков является вопросом удобства, а не жизненной необходимости, а тест-полосками ребенок обеспечен в необходимом количестве.

Прокурором области подано кассационное представление на указанное решение, в котором он просил решение суда апелляционной инстанции отменить, указывая, что ответчиком и судом апелляционной инстанции не опровергнуты утверждения истца о наличии жизненной необходимости в обеспечении ребенка датчиками непрерывного мониторирования с учетом его возраста и характера имеющегося заболевания.

Определением Второго кассационного суда общей юрисдикции апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда отменено по представлению прокурора с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Прокуратура Тамбовской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:30 10:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости