Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 мая 2022 года В Воркуте прокуратура добивается восстановления нарушенных жилищных прав местного жителя

Прокуратура г. Воркуты в связи с поступившим обращением провела проверку соблюдения жилищного законодательства в деятельности администрации городского округа «Воркута».

В ходе не установлено, что в период нахождения заявителя в местах лишения свободы дом, в котором находилось жилое помещение, предоставленное ему по договору социального найма, был расселен и отключен от инженерно-технических коммуникаций.

Городская администрация отказала мужчине в предоставлении другого жилья, поскольку, по мнению чиновников, он утратил право пользования жилым помещением в связи с осуждением и снятием с регистрационного учета в жилом помещении.

Прокуратура сочла, что временное отсутствие в жилом помещении гражданина, в том числе в связи с осуждением его к лишению свободы, само по себе не свидетельствует о ненадлежащем осуществлении нанимателем своих жилищных прав и обязанностей и не служит основанием для лишения права пользования жилым помещением. В силу закона с момента расселения дома у администрации г.Воркуты возникла обязанность предоставить заявителю другое жилое помещение, равнозначное занимаемому, по договору социального найма во внеочередном порядке.

Данную правовую позицию прокуратура изложила в исковом заявлении, направленном в суд в защиту нарушенных прав воркутинца. Суд удовлетворил заявленные требования.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:30 09:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости