Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 мая 2022 года О состоянии законности в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Кировской области

Прокуратурой Кировской области проанализирована правоприменительная практика исполнения законодательства о водоснабжении и водоотведении на территории региона. Вопросы состояния законности в указанной сфере рассмотрены на заседании коллегии прокуратуры под председательством прокурора Кировской области Андрея Оборока.

Было отмечено, что централизованным водоснабжением на территории региона обеспечено более 1,2 млн. человек, при этом доля населения, обеспеченного питьевой водой из систем водоснабжения, составляет 86,3 %.

Водоснабжение населения области осуществляется из поверхностных и подземных источников водоснабжения. На территории области функционирует 1115 водопроводов, из которых 18 – поверхностные источники водоснабжения, 1097 – подземные. Контроль за качеством воды из централизованных систем водоснабжения проводится в рамках государственного контроля (надзора), социально-гигиенического мониторинга в соответствии с ежегодно разрабатываемой программой мониторинга исследований по факторам среды обитания, а также производственного контроля.

Удельный вес неудовлетворительных результатов исследований воды по санитарно-гигиеническим показателям в 2021 году составил 4,1 %, по микробиологическим показателям – 1 %. Отмечается снижение уровня загрязняющих веществ в сравнении с 2020 годом как воды поверхностных источников с 9,24 % до 5,97 %, так и воды подземных источников с 4,6 % до 4,4 %.

В тоже время результаты прокурорских проверок, сведения поступивших обращений граждан, публикации в СМИ свидетельствуют о распространенности нарушений закона в указанной сфере, просчетах в работе уполномоченных органов регионального и муниципального уровня.

Для решения проблемы качества воды необходимо обустройство объектов водоподготовки на подземных источниках, глубокая модернизация объектов водоочистки поверхностных водозаборов, проведение капитального ремонта и замены водозаборных сооружений, средний износ которых составляет 73,6 %, водопроводных сетей (износ 69,9 %), что требует значительных материальных затрат.

В ходе надзора прокуратурой области пресечено бездействие со стороны министерства энергетики и ЖКХ Кировской области по осуществлению мониторинга состояния систем водоснабжения и водоотведения, разработке и утверждению муниципалитетами схем водоснабжения и водоотведения.

Не обеспечена надлежащая организация работы систем водоснабжения и водоотведения со стороны органов местного самоуправления, которые не всегда организовывают передачу таких объектов ЖКХ по концессионным соглашениям эксплуатирующим организациям, надлежащее содержание и их ремонт, контроль за соблюдением концессионерами условий по заключенным с муниципалитетами соглашений. Местными администрациями, сельскохозяйственными предприятиями названные коммунальные услуги часто предоставляются гражданам без лицензии и утвержденного в установленном законом порядке тарифа, что не решает вопрос надлежащего содержания сетей и используемых для оказания услуг объектов ЖКХ.

На территории области отмечены проблемы с реализацией федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология», предусматривающего мероприятия по строительству и модернизации объектов водоснабжения, направленных на решение задачи по обеспечению населения качественной питьевой водой. Нарушения сроков исполнения обязательств по муниципальным контрактам, заключенным во исполнение мероприятий национального проекта имеют место в Верхошижемском и Советском районах области. Проведенными прокурорами Арбажского, Верхнекамского, Нагорского, Советского, Фаленского районов области проверками выявлены фаты неисполнения организациями водопроводно-коммунального хозяйства мероприятий инвестиционных и производственных программ.

По всем выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования.

В целом, в 2021 и текущем годах органами прокуратуры Кировской области в рассматриваемой сфере выявлено более 1 тыс. нарушений законов, для устранения которых внесено 508 представлений. По требованию прокуроров отменено либо приведено в соответствии с действующим законодательством 38 нормативно-правовых актов. В суды общей юрисдикции и арбитражный суд направлено 71 заявление, из них 11 в настоящее время находятся на рассмотрении, требования остальных удовлетворены. 305 виновных лиц привлечено к различным видам ответственности.

Принятые меры прокурорского реагирования способствовали улучшению обстановки при водоснабжении и водоотведении в городе Кирове и Кировской области.

Надзорные мероприятия прокуратуры будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:30 09:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости