Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

27 мая 2022 года В прокуратуре области прошло торжественное мероприятие в честь 100-летия советской прокуратуры

В преддверии 100-летия советской прокуратуры в актовом зале прокуратуры Псковской области прошло праздничное мероприятие.

Прокурор области Иван Грибов выступил с поздравительным словом к ветеранам службы:

"Дорогие ветераны, коллеги!

Среди майских событий российского календаря на 2022 год есть знаменательная дата – столетие советской прокуратуры.

28 мая 1922 года Всероссийским ЦентральнымИсполнительным Комитетом СССР принято Положение о прокурорском надзоре. С этого момента началось летоисчисление независимого и централизованного надзорного ведомства нового советского государства.

Практически сразу, в июле 1923 года, была учреждена и Псковская прокуратура, состоящая из 6 участков – Псковского, Островского, Порховского, Новоржево - Опочецкого, Великолукско -Торопецкого и Холмского.

Помощники Псковского прокурора принимали участие в работе налоговых и финансовых комиссий, контролировали работу следственных органов, поддерживали обвинение суде и следили за содержанием заключенных под стражей.

На долю надзорного ведомства выпало немало невзгод и испытаний, но со всей страной и народом оно с честью прошло свой исторический путь.

Оккупация Псковской области немецко-фашистскими захватчиками привела к ликвидации органов советской власти.

Только в сентябре 1944 года, с прибытия 9 сотрудников из Ленинграда, началось формирование Псковской прокуратуры.

Прокуратура области прошла нелегкий путь становления и развития. В послевоенные годы ей предстояла тяжелейшая работа по налаживанию мирной жизни.

Утверждая дух и букву Закона, защищая права граждан, интересы общества и государства, советская прокуратура заложила и развила основные принципы организации и деятельности современной прокурорской системы России. Ее яркая история является неотъемлемой частью общей истории.

Работники органов прокуратуры РФ стали достойными продолжателями традиций советского ведомства.

Опираясь на опыт ветеранов, мы успешно решаем самые сложные задачи, от выполнения которых нередко зависят судьбы граждан, стабильное функционирование и развитие России. Как и прежде, прокуроры остаются ключевым звеном отечественной правоохранительной системы.

Прокуратура Псковской области сегодня - это сильный и сплоченный коллектив единомышленников. В нём трудится 312 сотрудников, которые в ежедневном режиме и не считаясь с личным временем достойно справляются с задачами по укреплению законности и правопорядка в регионе.

Убежден, что опыт и организация работы советской прокуратуры будут обязательно востребованы и в будущем, ведь все самое лучшее мы стараемся перенять от своих учителей и наставников.

Наши ветераны - хранители лучших традиций, носители мудрости и опыта прокурорских поколений, заслуживают особые слова благодарности.

В трудные годы становления прокуратуры Псковской области вы беззаветно служили закону.

Именно ваш самоотверженный труд, неоценимый вклад, внесенный в дело укрепления законности и правопорядка, вечны и бесценны.

Поздравляя старшее поколение наших коллег с юбилеем, мы отдаем дань тому времени и благодарим служивших в советское время прокуроров и следователей за верность долгу, подвижничество и самоотверженное отношение к делу.

Искренне желаем вам крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия.

Пусть празднование 100-летия советской прокуратуры будет способствовать утверждению принципов законности и справедливости в нашем обществе.

С праздником вас!"

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 17:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости