Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 мая 2022 года 28 мая 2022 года органы прокуратуры празднуют 100-летие со дня образования Советской прокуратуры

28 мая 2022 года органы прокуратуры празднуют 100-летие со дня образования Советской прокуратуры.

В конце 1921 - начале 1922 г. по инициативе В.И. Ленина НКЮ РСФСР было подготовлено и вынесено на рассмотрение сессии Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) Положение о прокурорском надзоре. 26 мая 1922 г. сессия ВЦИК приняла Положение о прокурорском надзоре, учредившее Государственную прокуратуру в составе Народного комиссариата юстиции, а 28 мая постановление сессии было подписано председателем ВЦИК М.И. Калининым. Именно в соответствии с этим нормативным актом за прокуратурой закреплялись группы полномочий, которые сохранились за ней до сегодняшнего дня с некоторыми изменениями: централизация органов прокурорского надзора; единоначалие и строгое подчинение нижестоящих прокуроров вышестоящим; независимость органов прокуратуры от местных органов власти; опора прокурорских органов на широкую общественность.

Обоснование необходимости создания независимой прокуратуры, принципы ее организации и деятельности были заложены в письме В.И. Ленина «О «двойном» подчинении и законности», в котором отмечалось, что «законность не может быть калужская и казанская, а должна быть единая всероссийская и даже единая для всей федерации Советских республик».

Как единая централизованная система органов прокуратура существует в России уже более 300 лет, определенным образом преобразуясь с каждым новым этапом общественной истории.

Такой значительный период функционирования прокуратуры говорит сам за себя, подтверждая ее востребованность как института всеобъемлющей правоохраны.

Благодаря неразрывной связи поколений, за это время у прокуроров сформировался особый характер, которому присущи твердость, честность, принципиальность и профессиональное отношение к делу. И сегодня прокуратура Чувашской Республики - это мощный, слаженный коллектив единомышленников, способный решать ответственные государственные задачи, достойно продолжающий традиции Советской прокуратуры.

В преддверие праздника в прокуратуре Чувашии прошло торжественное мероприятие с участие действующих работников прокуратуры и ветеранов ведомства.

Прокурор республики Андрей Фомин поздравил всех с юбилейным праздником, тепло поприветствовал ветеранов, пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 17:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости