Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

27 мая 2022 года В прокуратуре Брянской области состоялось торжественное мероприятие по случаю 100-летия советской прокуратуры

На состоявшемся в прокуратуре региона торжественном собрании с участием сотрудников и ветеранов ведомства прокурор области Александр Войтович поздравил присутствующих с юбилейной датой образования советской прокуратуры, поблагодарил коллектив за значимый и ответственный труд, высказал слова признательности в адрес ветеранов.

Он подчеркнул: «Работники брянской прокуратуры достойно продолжают традиции советской прокуратуры. Опираясь на опыт ветеранов, они успешно осуществляют надзорные мероприятия в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства».

Ветераны прокуратуры области во главе с председателем региональной общественной организации ветеранов прокуратуры Брянской области Виктором Афанасьевичем Червяковым вспомнили периоды своей службы в советской прокуратуре, свою молодость и профессиональное становление, коллег.

Затем состоялась церемония возложения цветов к Мемориальной доске и подножию памятника участнику Великой Отечественной войны, прокурору Брянской области, Генеральному прокурору Союза Советских Социалистических Республик Александру Михайловичу Рекункову.

Советская прокуратура в составе Народного Комиссариата юстиции была учреждена 28 мая 1922 года постановлением всероссийского центрального исполнительного комитета.

На прокуратуру были возложены следующие функции:

• осуществление надзора от имени государства за законностью действий всех органов власти, хозяйственных учреждений, общественных, частных организаций и частных лиц путем возбуждения уголовного преследования против виновных и опротестования нарушающих закон постановлений;

• непосредственное наблюдение за деятельностью следственных органов дознания в области раскрытия преступлений, а также за деятельностью органов государственного политического управления;

• поддержание обвинения в суде;

• наблюдение за правильностью содержания заключенных под стражей.

Обоснование необходимости создания независимой прокуратуры, принципы ее организации и деятельности были заложены в письме В.И. Ленина «О «двойном» подчинении и законности», в котором отмечалось, что «законность не может быть калужская и казанская, а должна быть единая всероссийская и даже единая для всей федерации Советских республик».

После распада СССР, в январе 1992 года, был принят новый Федеральный закон «О прокуратуре РФ», который окончательно сформировал структуру и функции прокуратуры как самостоятельного органа власти, не входящего ни в одну из ветвей власти.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 15:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости