Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

27 мая 2022 года Руководство прокуратуры Ивановской области поздравило ветеранов органов прокуратуры со 100-летием советской прокуратуры

В исторический период 1922–1991 годов, почти 70 лет, действовала советская прокуратура.

В преддверии юбилейной даты, 100-летия со дня образования советской прокуратуры, прокурор области Олег Юрасов, заместители прокурора области встретились с участниками совета ветеранов органов прокуратуры Ивановской области.

На мероприятии говорили об истории ведомства, о работниках прокуратуры, внесших неоценимый вклад в развитие прокуратуры на современном этапе.

Заместитель прокурора области Павел Коростелев рассказал собравшимся, что в период с 1917 по 1922 г. г. прокурорские функции осуществлял ряд органов государственной власти и управления: ВЦИК, СНК, народные комиссариаты юстиции, исполкомы. Функции обвинения и надзора были разделены.

28 мая 1922 года на III сессии ВЦИК принято Положение о прокурорском надзоре.

На законодательном уровне закрепилась независимость прокуроров от местных органов власти (губернских исполкомов), принцип «двойного» подчинения утратил свою силу.

За прокуратурой закрепились четыре группы полномочий, которые сохранились до настоящего времени с некоторыми изменениями: надзор за исполнением законов органами власти, хозяйственными учреждениями, общественными и частными лицами; надзор за деятельностью органов следствия и дознания в области раскрытия и расследования преступлений, а также за деятельностью Госполитуправления; поддержание обвинения в суде; надзор за законностью содержания заключенных под стражу лиц.

В ноябре 1923 года образована Прокуратура Верховного Суда Союза ССР, наделённая широкими полномочиями: правом законодательной инициативы и совещательного голоса в заседаниях высших органов власти страны, а также правом приостанавливать решения и приговоры коллегий Верховного Суда СССР.

Первым прокурором Союза ССР назначен Иван Алексеевич Акулов. Таким образом, произошло окончательное выделение органов прокуратуры из системы юстиции в самостоятельную единую централизованную систему.

Конституция СССР 1936 г. впервые закрепила основы прокурорского надзора на высшем уровне.

В годы Великой Отечественной войны деятельность органов прокуратуры подчинена общей задаче — победе советского народа над немецким фашизмом. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении», работа органов прокуратуры, как военных, так и территориальных, была перестроена на военный лад.

Первым Генеральным прокурором СССР в 1946 г. назначен Константин Петрович Горшенин.

В мае 1955 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР утверждено «Положение о прокурорском надзоре в СССР».

Правозащитная роль прокуратуры получила значительное расширение с внесением изменений и дополнений в Закон «О прокуратуре СССР». Зафиксировано, что требования прокуроров об устранении нарушений законов, предъявленные в установленном порядке, обязательны для исполнения.

Федеральный закон «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 действует в настоящее время. Он направлен на обеспечение верховенства закона, укрепление законности, охрану прав и законных интересов граждан, общества и государства.

Большинство ветеранов органов прокуратуры большую часть жизни трудились именно в советской прокуратуре. Они наработали тот опыт, который с благодарностью перенимают новые поколения прокурорских работников.

На мероприятии обсудили, что ветераны органов прокуратуры Ивановской области активно участвуют в работе по сохранению истории ведомства и воспитании молодого поколения, участвуя в написании книг, съемках фильмов и телепередач, подготовке и открытии музейных экспозиций прокуратуры области в музеях городов региона, периодически проводя встречи с населением, чаще школьниками и студентами.

Так, ветеран прокуратуры Нина Ивановна Бровкина в юбилейном 2022 году в ходе работы выставки экспонатов прокуратуры области в Музее первого Совета областного центра провела тематические беседы с почти 700 посетителями: школьниками, студентами колледжей и ВУЗов. Гости музея оставили очень добрые отзывы по итогам этих встреч.

Прокурор области Олег Юрасов поздравил председателя совета ветеранов органов прокуратуры Ивановской области Николая Гамзина, ветеранов, пенсионеров и действующих работников органов прокуратуры с юбилеем образования советской прокуратуры, пожелал всем крепкого здоровья, успехов в делах, мира и благополучия!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 14:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости