Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

26 мая 2022 года Прокуратурой г. Магаса в деятельности государственных и муниципальных учреждений выявлены нарушения законодательства о занятости населения

Прокуратурой г. Магаса проведена проверка исполнения поднадзорными государственными и муниципальными организациями требований законодательства о занятости населения в части предоставления в учреждение занятости сведений о наличии вакантных рабочих мест.

Так, Законом РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» предусмотрено, что государство обеспечивает дополнительные гарантии гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, путем разработки и реализации программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая рабочие места и организации для труда инвалидов), установления квоты для приема на работу инвалидов, а также путем организации обучения по специальным программам и другими мерами. При этом, работодатель в рамках оказания содействия в обеспечении занятости населения обязан ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) работодатели представляют в соответствующие центры занятости по месту нахождения работодателя ежемесячно. Данные сведения необходимы для осуществления уполномоченным органом - центром занятости населения законной деятельности, в том числе, направленной на трудоустройство безработных граждан, ведения информационного банка данных о наличии вакантных рабочих мест и мониторинга наличия вакантных рабочих мест.

Однако, в нарушение указанных требований закона 16 государственных учреждений и 4 муниципальных учреждения города в ГКУ «Центр занятости населения Назрановского района» сведения о наличии в учреждениях вакантных рабочих мест (должностей) в 2022 году не предоставляли.

По результатам проведенной проверки, в целях устранения выявленных нарушений закона, прокуратурой города в адрес руководителей государственных и муниципальных учреждений города внесено 20 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения закона устранены, виновные в допущенных нарушениях должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 16:37 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости