Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 мая 2022 года На коллегии прокуратуры области обсуждены вопросы соблюдения законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения, целевого использования земель населенных пунктов, эффективности государственного экологического надзора и муниципального земельного контроля

Сегодня в прокуратуре области состоялось расширенное заседание коллегии, на которой обсуждены вопросы соблюдения законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения, целевого использования земель населенных пунктов, эффективности государственного экологического надзора и муниципального земельного контроля.

В работе коллегии приняли участие заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области Елена Моцеровская и заместитель начальника Управления сельского хозяйства Тамбовской области Елена Иванникова.

Открывая заседание, председатель коллегии - прокурор области Александр Юрьевич Гулягин отметил, что для Тамбовской области, как для сельскохозяйственного региона, вопросы эффективного и целевого использования земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритетное значение. Земли сельскохозяйственного назначения составляют 80 % от общей площади земельного фонда в административных границах области.

С докладом о состоянии законности в названной сфере правоотношений выступила начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Елена Любимова, которая отметила, что надзор за исполнением законодательства о землепользовании осуществляется прокуратурой области на постоянной основе, вместе с тем, нарушения в полном объеме не искоренены.

Все еще допускаются факты несоблюдения административных процедур при оказании муниципальных услуг, порядка предоставления земельных участков, сроков рассмотрения заявлений физических и юридических лиц, самовольного захвата и использования земель без правоустанавливающих документов, не по целевому назначению, невыполнение в полном объеме полномочий по земельному контролю и другие.

В прошлом и текущем году прокурорами выявлено свыше 1200 нарушений закона о землепользовании, в целях устранения которых использовался весь спектр актов реагирования.

Учитывая актуальность проблемы обеспечения законности в сфере землепользования в решении коллегии, принятом по итогам обсуждения, указано на необходимость продолжения надзорных мероприятий в названной сфере правоотношений.

Прокуратура Тамбовской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 14:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости