Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

26 мая 2022 года Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами привлечен к административной ответственности за обман потребителя

Прокуратурой Завьяловского района, по обращению гражданина, проведена проверка соблюдения ООО «Спецавтохозяйство» жилищного законодательства.

Установлено, что начиная с сентября 2020 года по октябрь 2021 года Удмуртский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» в соответствии с договором с ООО «Спецавтохозяйство» начислял и выставлял плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами заявителю, являющемуся собственником земельного участка в д. Старое Михайловское Завьяловского района.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, предоставление потребителю коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется в отношении многоквартирных домов и жилых домов.

Вместе с тем, на земельном участке, принадлежащем заявителю, жилой дом отсутствует, права собственности на какие-либо объекты не зарегистрированы, имеющиеся постройки статусом жилого дома не обладают.Доказательств образования на земельном участке твердых бытовых отходов, в отношении которых у собственника таких отходов возникает обязанность по заключению договора на оказание соответствующих услуг, не имеется.

По результатам проверки, прокурором Завьяловского района УР в адрес ООО «Спецавтохозяйство» внесено, которое Арбитражным судом Удмуртской Республики признано законным и обоснованным, региональным оператором гражданину выполнен перерасчет.

Кроме того, прокурором района в отношении предприятия возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.7 КоАП РФ (иной обман потребителей).

Решением Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике ООО «Спецавтохозяйство» назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 13:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости