Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 мая 2022 года В День российского предпринимательства в прокуратуре республики состоялось заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса

Ежегодно в стране 26 мая отмечается День российского предпринимательства, установленный Указом Президента РФ.

Прокуратура республики в рамках надзорной деятельности принимает меры, направленные на снижение административного давления на бизнес. В условиях неблагоприятных внешнеполитических и экономических факторов защита бизнеса приобрела еще большую актуальность для органов прокуратуры.

В 2022 году выявлено свыше 2,3 тыс. нарушений прав предпринимателей, в целях устранения которых внесено почти 550 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено около 580 лиц, в административном порядке наказано 61 должностное лицо, в связи с воспрепятствованием законной предпринимательской деятельности по материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 2 уголовных дела.

Благодаря прокурорскому вмешательству погашено около 72 млн рублей задолженности государственных и муниципальных заказчиков перед предпринимателями по исполненным публичным контрактам.

С учетом введенных в марте 2022 года ограничений при осуществлении контрольно-надзорной деятельности прокуратурой республики отменено проведение более 2,6 тыс. плановых мероприятий контролирующих органов.

Эффективной площадкой для решения мерами прокурорского реагирования проблем, возникающих в предпринимательской деятельности, служит Общественный совет по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре республики.

Сегодня состоялось заседание, на котором рассмотрены вопросы предоставления субъектам бизнеса мер государственной поддержки, а также проблемы при ее оказании.

Еще одной темой для обсуждения явились вопросы обоснованности повышения банковскими учреждениями ставок по выданным предпринимателям кредитам, предоставления отсрочек по их выплатам, требования досрочного погашения.

По итогам мероприятия принят ряд решений, направленных на снижение административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 15:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости