Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 мая 2022 года В Иркутской области вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве с земельными участками стоимостью более 550 млн рублей

Куйбышевский районный суд г. Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы Иркутского района и двух местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Суд установил, в 2011-2015 гг. подсудимые совместно с ректором Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно переоформили и реализовали расположенные вдоль Байкальского тракта земельные участки, принадлежавшие государству и находившиеся в бессрочном пользовании академии.

В результате преступной деятельности причинен ущерб бюджету РФ на сумму свыше 550 млн рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил бывшего чиновника к 8 годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на срок 2 года 6 месяцев, соучастников – к лишению свободы на срок 5 лет и 5 лет 6 месяцев соответственно со штрафами в размере от 700 тыс. руб. до 1 млн рублей. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 16:58 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости