Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 мая 2022 года Прокуратура принимает меры, направленные на возмещение вреда, причиненного преступлениями, взысканию алиментов

Калужской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка в сфере взыскания денежных средств с осужденных по исполнительным документам.

В соответствии с действующим законодательством, взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в 3-дневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные деньги на депозитный счёт службы судебных приставов, в отдельных случаях - взыскателю.

Не позднее дня, следующего за днем перемены должником места работы, возвращают судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

Проверкой установлено, что в нарушение указанных требований законодательства, должностными лицами бухгалтерии ряда пенитенциарных учреждений, денежные средства, удержанные из заработной платы осужденных в счёт погашения ущерба, причиненного преступлением и алиментных обязательств, направлялись с нарушением сроков.

В целях устранения выявленных нарушении, прокуратурой в адрес начальников исправительных учреждений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Выявленные нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 10:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости