Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 мая 2022 года В Шабалинском районе осуждён местный житель за вовлечение несовершеннолетнего подростка в совершение кражи топлива и колес автомобиля Toyota Land Cruiser 200

Шабалинский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 19-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

В суде установлено, что в сентябре 2021 года осуждённый, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил похитить автомобильное топливо путём слива из баков автомобилей УАЗ, а также колеса автомобиля Toyota Land Cruiser 200, припаркованных вблизи здания кооператива «ЛАД» по ул. Почтовой в пос. Гостовский Шабалинского района.

В совершение краж осуждённый вовлёк 16 - летнего знакомого, которому обещал часть денежных средств от реализации похищенного имущества.

В результате содеянного осуждённый и его несовершеннолетний соучастник похитили имущество собственников автотранспорта, при этом общий размер причиненного материального ущерба составил более 100 тыс. рублей.

В период предварительного расследования обвиняемые полностью возместили причиненный материальный ущерб, сотрудничали со следствием, примирились с потерпевшими. По этой причине уголовное преследование молодых людей, обвиняемых по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору) прекращено за примирением сторон.

В то же время суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Шабалинского района о доказанности вины осуждённого, признал его виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ, и назначил окончательное наказание по совокупности содеянного в виде 1 года лишения свободы.

С учетом данных о личности осуждённого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, совершения преступления впервые, признания вины в содеянном, удовлетворительных характеристик, суд посчитал возможным применить положения ст. 73 УК РФ (условное осуждение), установив испытательный срок 1 год.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 09:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости