Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

26 мая 2022 года По иску прокурора суд обязал обеспечить оказание медицинской помощи новорожденным в акушерском отделении ОГБУЗ «Областная больница»

Прокуратура города Биробиджана с привлечением специалистов территориального органа Росздравнадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области провела проверку исполнения законодательства в сфере здравоохранения.

В рамках проверки установлено, что согласно штатному расписанию ОГБУЗ «Областная больница» в отделении для новорожденных детей по подразделению круглосуточный стационар предусмотрены ставки врачей неонатологов, в том числе: врач неонатолог блока реанимации и интенсивной терапии, врач неонатолог кабинета для проведения аудиологического скрининга; врач детский хирург, врач-педиатр по экстренной службе и т.д.

В нарушение Порядка оказания медицинской помощи по профилю «неонатология», утвержденного приказом Минздрава России от 15.11.2012 № 921н, в родильном отделении областной больницы с прошлого года не обеспечено круглосуточное наблюдение за новорожденными из-за отсутствия кадрового состава медицинских работников. Привлечение врачей-специалистов соответствующего медицинского профиля осуществляется персоналом лечебного учреждения и специалистами из других медучреждений.

По результатам проверки прокуратура города Биробиджана в интересах неопределённого круга лиц направила в суд исковое заявление об обязании ОГБУЗ «Областная больница» обеспечить круглосуточное оказание медицинской помощи новорожденным, а также оснастить отделение новорожденных, а также отделение патологии новорожденных и недоношенных детей необходимым медицинским оборудованием.

Биробиджанский районный суд ЕАО 18.05.2022 требования прокурора удовлетворил в полном объеме и возложил на ответчика исполнение соответствующих обязанностей.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:26 16:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости